Contoh Rencana Pembelajaran Sekolah Menengah Pertama Semester 1 Kelas 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama XXXXXXX
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Jenis Teks : Short Functional Text
Keterampilan : Membaca
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit
1.STANDAR KOMPETENSI
Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks verbal fungsional pendek sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. KOMPETENSI DASAR
- Mengungkapkan langkah retorika dalam teks tulis fungsional pendeksangat sederhana dengan memakai ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada final pembelajaran siswa dapat:
- Menuliskan frasa dalam kalimat padu.
- Menyusun kata dalam bentuk.
- Melengkapi teks fungsional pendek dengan struktur teks yang benar.
- Menulis teks fungsional pendek.
4. MATERI AJAR
Guru memberi gambar lalu siswa menulis short paragraph.
- Guru menyuruh siswa menjodohkan kata-kata dengan artinya.
- Guru menyuruh siswa melengkapi teks rumpang yang diambil dari acara sebelumnya.
- Guru menyiapkan beberapa gambar ada di dapur dan menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek bagaimana menyiapkan kopi susu.
Contoh: : spoon, sugar, milk, stove, water, coffee, stir, serve, boil.
- Guru menyuruh siswa menulis teks fungsional pendek perihal undangan.
Contoh undangan
|
5. METODE PEMBELAJARAN
PPP (Presentation Practice, Production)
6. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan · Greetings. |
· Checking attendance. |
· Prayer. |
· Lead in: memberikan tujuan pembelajaran, dan cakupan materi.
|
2. Inti
v Eksplorasi 1. Guru melibatkan penerima didik mencari isu perihal bahan yang akan dipelajari dan berguru dari banyak sekali sumber. 2. Guru memakai bermacam-macam media pembelajaran dan sumber berguru lain. 3. Siswa menjawab pertanyaan yang berafiliasi dengan instruksi, kartu ucapan, daftar barang dan pengumuman
v Elaborasi 1. Guru memperlihatkan acara pola dengan menyajikan kosa kata dan tata bahasa untuk pengantar ke materi. 2. Guru dan siswa membahas kata-kata sulit. 3. Siswa mendengarkan klarifikasi guru. 4. Siswa melaksanakan perintah guru. 5. Siswa melaporkan apa yang siswa telah kerjakan. 6. Guru memperlihatkan follow-up dengan memperlihatkan kiprah lain.
v Konfirmasi 1. Guru menanyakan kesan siswa untuk memperlihatkan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi. 2. Guru dan siswa menyimpulkan bahan pembelajaran. 3. Guru menugaskan siswa mencari contoh-contoh teks, pengumuman, kartu ucapan dari koran/majalah dan menempelkannya di Mading. |
3. Penutup · Summarizing (membuat kesimpulan). · Reflection (menanyakan kesulitan siswa, manfaat, kesan selama proses berguru mengajar). · Further guidance: ( give homework ) · Menginformasikan topik pertemuan berikutnya. |
7. SUMBER BELAJAR
- Buku teks: Anwar Wahyudi;F.Boedhi Hardjono;Giyanto. 2005. Functional English. Surakarta: Mefi Caraka.
- Gambar-gambar dan pola yang relevan.
- Koran / majalah.
8. PENILAIAN
- Teknik : Teks tulis.
- Bentuk : Tes uraian
- Instrumen : Terlampir
9. CONTOH INSTRUMENT
Study the following situasions.
- You want your friend to buy a kafe of chocolate and bring it to school. What would
you write?
- You don`t want your mother to pick you up. You want to go home by bus.
What would you say?
Start with Dear Mommy,
Pedoman Penilaian
Jumlah score x 20 = 100
Rubrik penilaian
Nomor | Uraian | Skor |
1 s/d 2 | Setiap tanggapan benar, struktur kalimat dan ejaan benar | 5 |
Setiap tanggapan benar struktur kalimat kurang tepat, ejaan benar | 4 | |
Setiap tanggapan benar, struktur kalimat salah ejaan benar | 3 | |
Setiap tanggapan benar struktur kalimat salah ejaan salah | 2 | |
Setiap tanggapan salah struktur kalimat dan ejaan salah | 1 | |
Tidak ada jawaban | 0 |
Bandar Lampung, Agustus 2017
Mengetahui:
Kepala Sekolah Menengah Pertama XXXXXXX B. LAMPUNG Guru Mata Pelajaran
XXXXXXX, M.Pd. XXXXXXX, M.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama XXXXXXX
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Keterampilan : Listening
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
1. STANDAR KOMPETENSI
Mendengar
- Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
2. KOMPETENSI DASAR
Mendengar
- Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) yang memakai ragam bahasa verbal sangat sederhana secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur, menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenalkan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
3. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Siswa sanggup mengungkapkan ekspresi terimakasih dengan tepat
- Siswa sanggup mengungkapkan ekspresi seruan maaf dengan tepat
- Siswa bertanya perihal informasi
- Siswa menjawab dan menginformasikan sesuatu kepada orang lain
4. MATERI AJAR
- Listen to the expressions gratitude
Antik : Gino, can I borrow your book?
Gino : Sure, here it is.
Antik : Thanks a lot.
Gino : Don’t mention it.
- Listen to the expressions apology
Grandma : Ratri, have you bought me some sugar?
Ratri : I am sorry Grandma. I forgot.
Grandma : Never mind
- Listen to the someone gives information
Wardi : Do you know where my pen is?
Arwan : Which one?
Wardi : The red one.The one I put on the table.
Arwan : No, I don’t know where it is.
- Express the gratitude appropriately
Mother : Tri, can you help me with the groceries?
Tri : Of course, Mom.
Mother : Thank you, dear.
Tri : You’re welcome.
- Express the apology appropriately
Roy : Rendra, did you break that glass?
Rendra : Yes, I did.I am very sorry.
Roy : That’s quite all right.
- Ask and give the information appropriately
The man : Excuse me.Do you know Mrs.Santi’s house is?
Father : Of course.It is behind the fruit stall.
The man : Oh, I see.Thank you
Father : You’re welcome.
6. METODE PEMBELAJARAN
Direct Method
7. KEGIATAN PEMBELAJARAN
- Pendahuluan (10 menit)
- Salam dan Doa
- Absensi
- Brainstorming
- Inti (50 menit)
- Eksplorasi
- Guru melibatkan siswa mencari isu perihal bahan yang akan dipelajari dan berguru dari beberapa sumber.
- Guru memakai media pembelajaran dan sumber berguru lain.
- Guru melibatkan siswa secara aktif dalam acara pembelajaran.
- Guru memfasilistasi siswa melaksanakan demonstrasi antar sahabat sekelas.
- Elaborasi
- Guru menjelaskan perihal how to express the gratitude appropriately, express the apology and looking for informations appropriately
- Guru memberi kesempatan untuk siswa berpikir, dan mencari pola ungkapan lain perihal ekspresi terima kasih, seruan maaf dan mencari informasi.
- Guru memfasilitasi siswa untuk mengungkapkan ekspresi terimakasih, seruan maaf dan menginformasikan sesuatu dengan tepat
- Konfirmasi
- Guru bertanya jawab perihal hal – hal yang belum diketahui siswa.
- Guru memperlihatkan kiprah listening dalam bentuk teks.
- Penutup (10 menit)
- Refleksi dan memperlihatkan kiprah untuk pertemuan selanjutnya.
- Salam akhir.
8. SUMBER BELAJAR
- Buku teks: Anwar Wahyudi;F.Boedhi Hardjono;Giyanto. 2005. Functional English. Surakarta: Mefi Caraka.Hal-5.
- Student work “Pakar” page 38.
- Contoh-contoh gratitude appropriately, apology appropriately, etc dari majalah, media elektronik, dsb.
- Sumber lain yang relevan.
9. PENILAIAN
- Indikator Penilaian
No | Indikator Pencapaian Kompetensi | Teknik Penilaian | Bentuk Penilaian | Contoh Instrumen |
1
2
| Melengkapi teks rumpang berbentuk expressions gratitude dengan menurut expressions yang dibacakan oleh guru
Membuat obrolan pendek berbentuk expressions apology | Tes tulis
Tes tulis
| Melengkapi
Uraian | Lampiran 1 |
10. Rubrik Penilaian
- Tes tulis melengkapi
Skor maksimal untuk tes melengkapi ini yakni 5 x 2 = 10.
2. Tes tulis uraian
Skor maksimal untuk tes menulis esai yakni 15.
Skor 15 bila 5 unsur (kejelasan gagasan, ketepatan pilihan kata, tata bahasa, ejaan dan tanda baca) terpenuhi.
Skor 12 bila 4 unsur terpenuhi.
Skor 9 bila 3 unsur terpenuhi.
Skor 6 bila 2 unsur terpenuhi.
Skor 3 bila 1 unsur terpenuhi.
- Rubrik evaluasi Siswa terhadap pengembangan karakter.
Contoh table penilaian
Nama Siswa | Kecerdasan | Kerjasama | |||||||
BT | MT | MB | MK | BT | MT | MB | MK | ||
Keterangan:
Kecerdasan: BT=Belum Terlihat (belum menerangkan tanda tanda kemampuan berpikir logis)
MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda kemampuan berpikir logis)
MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menerangkan kemampuan berpikir logis)
MK=Membudaya Konsisten (konsisten menerangkan kemampuan berpikir logis)
Kerjasama: BT=Belum Terlihat (belum menerangkan tanda tanda bisa aktif bekerjasama)
MT= Mulai Terlihat (menunjukan tanda tanda aktif bekerjasama dengan teman)
MB=Mulai Berkembang (mulai konsisten menerangkan kemampuan bekerjasama)
MK=Membudaya Konsisten (konsisten menerangkan kemampuan bekerjasama)
Lampiran 1
- Listen the teacher and complete the obrolan below correctly.
- Fitri : (1) …… for a minute, Gung?
Agung : (2) …… But could you wait for a second? Let me save the file.
Fitri : Okay thanks.
Agung : (3) ……
- Diana : Thanks for allowing me used your computer, Di.
Didi : (4) …… I never think that as a kind of help.
Diana : You’re really a kind friend.
Didi : Thanks.
- Deri : I really appreciate for your help in repairing my car. Thank you.
Rudy : I’m happy of helping other people. (5) ……, Sir.
Mr. Deri : You are a nice neighbor.
Rudy : Thank you.
- Make a short obrolan about expressions apology!
Bandar Lampung, Agustus 2017
Mengetahui:
Kepala Sekolah Menengah Pertama XXXXXXX B. LAMPUNG Guru Mata Pelajaran
XXXXXXX, M.Pd. XXXXXXX, M.Pd.
Referensi Materi Lainnya dari IBI yang wajib kita ketahui :
- 10 Nama Idiom Tentang Olahraga (Sport Idiom) Beserta Arti Dan Contoh Kalimatnya Lengkap
- Penjelasan Dan Perbedaan Arti Serta Penggunaan Bahasa Inggris British Dan Bahasa Inggris Amerika
- Vocabulary : Nama Alat Musik Dalam Bahasa Inggris Dan Artinya
- 16 Consonant Atau Huruf Mati Yang Tidak Diucapkan Pada Kata-Kata Tertentu Dalam Bahasa Inggris